-

СерверПросвещения.РФ

Совершенствование педагогических компетенций воспитателя в контексте современного детского сада 2023. ФОП ДО и ФГОС ДО - гаранты выявления, развития и реализации творческого потенциала каждого ребёнка с учётом его индивидуальности

Подать заявку для обучения по программе «Совершенствование педагогических компетенций воспитателя в контексте современного детского сада 2023. ФОП ДО и ФГОС ДО - гаранты выявления, развития и реализации творческого потенциала каждого ребёнка с учётом его индивидуальности»

Президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами Правительства РФ отметил, что в основе суверенитета страны должна лежать система образования: «Укрепление суверенитета России – ключевой фактор самосохранения нашего государства и территориальной целостности страны, запрос на суверенитет и самодостаточность страны формируется в сфере образования». По поручению Главы государства Министерство просвещения Российской Федерации формирует суверенную систему образования. Важным шагом в этом направлении стало принятие закона, предусматривающего введение единых федеральных основных общеобразовательных программ, который призван обеспечить единый стандарт общего образования по всей стране. В связи с этим с 1 сентября 2023 года все детские сады России переведены на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования.
Для успешной работы по введению новой федеральной образовательной программы дошкольного образования необходимо активное взаимодействие педагогической общественности, методических объединений, всех заинтересованных подведомственных и иных организаций.
С целью обеспечения дополнительной информационной поддержки для педагогических работников организаций дошкольного образования на основе лекций преподавателей педагогических ВУЗов, профессоров, докторов наук, педагогов-практиков разработаны материалы по теме «Совершенствование педагогических компетенций воспитателя в контексте современного детского сада 2023. ФОП ДО и ФГОС ДО - гаранты выявления, развития и реализации творческого потенциала каждого ребёнка с учётом его индивидуальности».


 

 
Роль воспитателя в построении образцового детского сада. Изучение опыта флагманов образования и лучших детских садов России. Основные мероприятия Минпросвещения 2023
На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Президентом Российской Федерации особое внимание было уделено дошкольному образованию. Глава государства официально заявил, что к концу следующего года все дети в возрасте до трех лет будут обеспечены местами в яслях. В ходе выступления была особо отмечена необходимость взять курс на регулярное обновление образовательных пространств в школах и детских садах, необходимость тиражировать опыт лучших образовательных организаций в стране, расширять сеть таких опорных образовательных организаций, которые служили бы для других хорошим, надежным ориентиром, своеобразными флагманами, источником лучших практик, методик и кадров. В ходе заседания были даны поручения министерствам и ведомствам по началу реализации ключевых задач в области образования, воспитания, обеспечения отдыха и укрепления здоровья детей.
Успешная реализация общенациональных задач предполагает активное участие региональных органов власти, педагогической общественности, родительских объединений, всех заинтересованных структур общества.
Руководствуясь материалами итогов заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам на основе лекционных и методических материалов профессоров, докторов наук педагогических университетов, педагогических инициатив и разработок 300 передовых детских садов России были подготовлены материалы под общим названием: «Роль воспитателя в построении образцового детского сада. Изучение опыта флагманов образования и лучших детских садов России. Основные мероприятия Минпросвещения 2023» для педагогических работников организаций дошкольного образования. По результатам изучения материалов предусмотрена выдача удостоверения повышения квалификации.

Подать заявку для обучения по программе «Роль воспитателя в построении образцового детского сада. Изучение опыта флагманов образования и лучших детских садов России. Основные мероприятия Минпросвещения 2023»

Узнать подробнее

Перейти на образовательную платформу УниверситетПедагогики.РФ

Успех каждого ребёнка как педагогический подход в дошкольном образовании. Обзор мероприятий Минпросвещения РФ в 2023 году (Год педагога и наставника)
 
Подать заявку для обучения по программе «Успех каждого ребёнка как педагогический подход в дошкольном образовании. Обзор мероприятий Минпросвещения РФ в 2023 году (Год педагога и наставника)»
Узнать подробнее

Дошкольное образование в современных условиях приобретает всё большую значимость в правильном формировании познавательного, эмоционального, речевого, физического развития ребёнка, в подготовке его к школе, приобретения первых навыков социальной адаптации. В целях признания особого статуса педагогических работников 2023 год объявлен Годом педагога и наставника (Указ Президента Российской Федерации от 27 июня 2022г. № 401). На базе обширных материалов ведущих профессоров педагогических университетов с учётом плана и содержания всероссийских мероприятий Минпросвещения РФ на 2023 год был подготовлен блок лекций и видеоматериалов для воспитателей детских садов: «Успех каждого ребёнка как педагогический подход в дошкольном образовании. Обзор мероприятий Минпросвещения РФ в 2023 году (Год педагога и наставника)», который призван оказать практико-ориентированное содействие в успешной работе воспитателей организаций дошкольного образования в 2023 году. По итогам изучения материалов воспитателям предоставляется удостоверение о повышении квалификации.

Подать заявку для обучения по программе «Успех каждого ребёнка как педагогический подход в дошкольном образовании. Обзор мероприятий Минпросвещения РФ в 2023 году (Год педагога и наставника)»
Узнать подробнее

Перейти на образовательную платформу АкадемическийУниверситет.РФ